Team NRW-Talentförderung

Falls Sie Fragen oder Anmerkungen haben, nehmen Sie gerne Kontakt zu uns auf. Die Kontaktdaten und Zuständigkeiten der Mitarbeitenden finden Sie hier. Wir freuen uns auf Sie!

NRW-Zentrum für Talentförderung

Seit September 2015 befindet sich das NRW-Zentrum für Talentförderung in Gelsenkirchen-Ückendorf. Ziel der NRW-Talentförderung ist die Entfaltung von Talenten bei Kindern und Jugendlichen unabhängig von ihrem Elternhaus. Als Plattform für Talentförderung organisieren und begleiten wir mit dem NRW-Talentscouting, dem Schülerstipendium RuhrTalente, dem TalentKolleg Ruhr in Gelsenkirchen und Herne und der Initiative StipendienKultur Ruhr innovative Formate zur intensiven Förderung von leistungsstarken und engagierten Talenten. 

Hilke Birnstiel

Leitung NRW-Zentrum für Talentförderung

hilke.birnstiel@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 947 638 101

Marcus Kottmann

Marcus Kottmann

Leitung NRW-Zentrum für Talentförderung

marcus.kottmann@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 947 638 110

Rubiny Jegatheeswaran

Rubiny Sivarajah

Office Management

rubiny.sivarajah@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 947 638 104

Miles Wetekam

Office Management

miles.wetekam@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 947 638 100

Levent Semercioglu

Levent Semercioglu

Leitung Beratung, Qualifizierung und Weiterbildung

levent.semercioglu@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 947 638 133

Cahit Bakir

Beratung, Qualifizierung und Weiterbildung

cahit.bakir@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 126

Dr. Lena Kreppel

Dr. Lena Kreppel

Beratung, Qualifizierung und Weiterbildung

lena.kreppel@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 9596 10115

Al-Aaron Lat

Beratung, Qualifizierung und Weiterbildung

al-aaron.lat@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 9596 10117

Céline Roßhoff

Beratung, Qualifizierung und Weiterbildung

celine.rosshoff@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 947 638 116

Jörg Stapelmann | Team BQW

Jörg Stapelmann

Beratung, Qualifizierung und Weiterbildung

joerg.stapelmann@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 947 638 122

Iris Heinemann

Kommunikation

iris.heinemann@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 947 638 121

Maximilian Liesner

Kommunikation

maximilian.liesner@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 9596 10102

Helge Schwache

Helge Schramm

Kommunikation

helge.schramm@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 947 638 103

Christiane Geuecke

Leitung Forschung und Neue Förderkonzepte

christiane.geuecke@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 947 638 130

Joelle-Marie Krautz

Neue Förderkonzepte

joelle-marie.krautz@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 9596 10114

Irem-Nur Yaman

Neue Förderkonzepte

irem-nur.yaman@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 9596 10103

Magdalena Bienek

Magdalena Bienek

Forschung und Entwicklung

magdalena.bienek@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 947 638 153

Dennis Krell

Forschung und Entwicklung

dennis.krell@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 947 638 155

Samira Lappe

Forschung und Entwicklung

samira.lappe@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 947 638 155

 

 

NRW-Talentscouting der Westfälischen Hochschule

Die NRW-Talentscouts der Westfälischen Hochschule unterstützen und begleiten leistungsfähige, motivierte Talente von der Schule über die Berufsausbildung oder das (duale) Studium bis hin zum Job. In den TalentKollegs Ruhr in Gelsenkirchen und Herne bieten sie eine wöchentliche offene Sprechstunde an.

Hilke Birnstiel

Koordinatorin/Talentscout

hilke.birnstiel@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 947 638 101

Harry Barduhn

Talentscout Westfälische Hochschule

harald.barduhn@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 9596 91 98

Mouctar Barry

Talentscout Westfälische Hochschule

mouctar.barry@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 9596 925

Pia Boldt

Talentscout Westfälische Hochschule

pia.boldt@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 9596 913

https://www.nrw-talentzentrum.de/fileadmin/user_upload/Redakteure/Bilddaten/Partnerhochschulen/Hochschulen_Teams/WHS/Nam_Bui_300x300.jpg

Nam Bui

Talentscout Westfälische Hochschule

nam.bui@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 9596 925

Christoph Simon Masuch

Talentscout Westfälische Hochschule

christoph.masuch@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 0209 9596 911

Patul Orfali

Talentscout Westfälische Hochschule

patul.orfali@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 9596 917

Martyna Scalia

Talentscout/Duales Studium Westfälische Hochschule

Annika Schneider

Talentscout Westfälische Hochschule

annika.schneider@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 9596 9190

Schülerstipendienprogramm RuhrTalente

RuhrTalente ist das größte regionale Schülerstipendienprogramm in Deutschland und in dieser Form einmalig. Das Programm fördert besonders leistungsstarke Kinder und Jugendliche ab der 8. Klasse aus Elternhäusern ohne akademische Tradition. Ankerstiftung ist seit Beginn der RuhrTalente im Jahr 2016 die RAG-Stiftung.

Robin Gibas

Robin Gibas

Leitung Schülerstipendium RuhrTalente

robin.gibas@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 134

Friederike Chudaske

Teamleitung

friederike.chudaske@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 129

Sylvia Irrgang

Sylvia Irrgang

Sekretariat

sylvia.irrgang@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 135

Alicia Stump

Controlling

alicia.stump@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 136

Alina-Jasmin Schael

Alina-Jasmin Schael

Controlling

Çağdaş Algür

Programmmanager

cagdas.alguer@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 156

Franziska Böhmer

Programmmanagerin

franziska.boehmer@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 131

Nils Frankauer

Programmmanager

nils.frankauer@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)151 62991493

Miriam Hassine

Programmmanagerin

miriam.hassine@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 130

Sandy Spanier

Sandy Spanier

Programmmanager

sandy.spanier@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 117

Nadja Wallraff

Programmmanagerin

nadja.wallraff@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 156

Leonie Lemke

Programmmanagerin

leonie.lemke@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 125

TalentKolleg Ruhr in Gelsenkirchen und Herne

Unter dem Motto „Orientieren. Qualifizieren. Motivieren.“ bietet das TalentKolleg Ruhr in Gelsenkirchen und Herne für einen erfolgreichen Übergang in ein (duales) Studium oder eine (duale) Berufsausbildung wöchentliche Grundlagen-Trainingskurse in Deutsch, Mathe, Englisch, Informatik und Physik an. Neben individueller Beratung und Talentscouting finden regelmäßig Workshops und Infoveranstaltungen zu Themen der Studien- und Berufsorientierung, zu Auslandsaufenthalten, Stipendien und Bewerbungen für Berufsausbildungen, (duale) Studiengänge oder exklusive Praktika statt.

Team Herne:

Angelika Dorawa

Leitung TalentKolleg Ruhr Herne

angelika.dorawa@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)2323 98777 17

Agnes Rogatzki

Agnes Rogatzki

Office Management

agnes.rogatzki@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)2323 98777 15

Özlem Burcu Balyemez

Özlem Burcu Balyemez

Beratung und Qualifizierung

oezlem.balyemez@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)2323 98777 14

Laura Bandermann

Beratung und Qualifizierung

laura.bandermann@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)2323 98777 28

Jana Dargel

Digitalisierung und Qualifizierung

jana.dargel@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)2323 98777 12

Mareike Ickler

Beratung und Qualifizierung

mareike.ickler@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)2323 98777 13

Alexander Kloos

Beratung und Qualifizierung

alexander.kloos@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)2323 98777 24

Team Gelsenkirchen:

Angelika Dorawa

Leitung TalentKolleg Ruhr Gelsenkirchen

angelika.dorawa@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)2323 98777 17

Mariam Atris

Office Management

mariam.atris@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 9596 10113

Frauke Höller

Beratung & Qualifizierung

frauke.hoeller@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0) 209 9596 10124

Eda Kurnali

Beratung und Qualifizierung

eda.kurnali@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 154

Wiktoria Lewandowski

Beratung und Qualifizierung

wiktoria.lewandowski@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)1516 5529403

Anna Mengede

Anna Mengede

Beratung und Qualifizierung

anna.mengede@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 102

Dr. Ancla Müller

Beratung und Qualifizierung

ancla.mueller@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 9596 10121

Bastian Stratmann

Bastian Stratmann

Beratung und Qualifizierung

bastian.stratmann@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 120

Türel Tan

Türel Tan

Beratung und Qualifizierung

tuerel.tan@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)151 53504379

Yazgı Yılmaz

Beratung und Qualifizierung

yazgi.yilmaz@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)151 10388684