Team Talentförderung NRW 

Das Team der Talentförderung NRW steht Ihnen für Fragen und Anmerkungen zur Verfügung. Die Kontaktdaten und Zuständigkeiten der Mitarbeiter*innen finden Sie hier. Wir freuen uns auf den Dialog mit Ihnen!

NRW-Zentrum für Talentförderung

Seit September 2015 befindet sich das NRW-Zentrum für Talentförderung in Gelsenkirchen-Ückendorf. Ziel der NRW-Talentförderung ist die Entfaltung von Talenten bei Kindern und Jugendlichen unabhängig von ihrem Elternhaus. Als Plattform für Talentförderung organisieren und begleiten wir mit dem NRW-Talentscouting, dem Schülerstipendium RuhrTalente, dem TalentKolleg Ruhr und der Initiative StipendienKultur Ruhr innovative Formate zur intensiven Förderung von leistungsstarken und engagierten Talenten. 

Hilke BirnstielMarcus KottmannMartyna Scalia

Hilke Birnstiel

Leitung NRW-Zentrum für Talentförderung

hilke.birnstiel@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 947 638 101

Marcus Kottmann

Leitung NRW-Zentrum für Talentförderung

marcus.kottmann@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 947 638 110

Martyna Scalia

Office Managerin

martyna.scalia@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 947 638 113

Laura KüstersLevent SemerciogluLisa Griesmann

Laura Küsters

Sekretariat NRW-Zentrum für Talentförderung

laura.kuesters@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 947 638 100

Levent Semercioglu

Leitung Beratung, Qualifizierung und Weiterbildung

levent.semercioglu@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 947 638 133

Lisa Griesmann

Beratung, Qualifizierung und Weiterbildung

lisa.griesmann@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0) 209 947 638 108

Dr. Lena KreppelAl-Aaron LatJennifer Peters

Dr. Lena Kreppel

Beratung, Qualifizierung und Weiterbildung

lena.kreppel@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 9596 921

Al-Aaron Lat

Beratung, Qualifizierung und Weiterbildung

al-aaron.lat@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 947 638 116

Jennifer Peters

Beratung, Qualifizierung und Weiterbildung

jennifer.peters@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 947 638 126

Laura-Gabriela HellbachStefanie StrozykBianca Hotton

Laura-Gabriela Hellbach

Neue Förderkonzepte

laura-gabriela.hellbach@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 947 638 107

Stefanie Strozyk

Neue Förderkonzepte

stefanie.strozyk@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 947 638 119

Bianca Hotton

Leitung Kommunikation

bianca.hotton@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0) 209 947 638 104

Helge SchwacheMagdalena BienekJana Graf

Helge Schwache

Kommunikation

helge.schwache@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 947 638 103

Magdalena Bienek

Forschung und Entwicklung

magdalena.bienek@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 947 638 153

Jana Graf

Forschung und Entwicklung

jana.graf@nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 947 638 155

Franziska Proskawetz

Franziska Proskawetz

Forschung und Entwicklung

franziska.proskawetz@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 947 638 154

Schülerstipendienprogramm RuhrTalente

RuhrTalente ist das drittgößte Stipendium für Schüler*innen in Deutschland und in dieser Form einmalig. Das Programm fördert besonders leistungsstarke Kinder und Jugendliche ab der 8. Klasse aus Elternhäusern ohne akademische Tradition. Ankerstiftung ist seit Beginn der RuhrTalente im Jahr 2016 die RAG-Stiftung. NRW-Bildungsministerin Yvonne Gebauer ist Schirmherrin des Programms. 

 

Robin GibasSylvia IrrgangCahit Bakir

Robin Gibas

Leitung Schülerstipendium RuhrTalente 

robin.gibas@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 134

Sylvia Irrgang

Sekretariat 

sylvia.irrgang@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 135

Cahit Bakir

Programmmanager

cahit.bakir@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 156

Franziska BöhmerFriederike ChudaskeChristiane Geuecke

Franziska Böhmer

Programmmanagerin

franziska.boehmer@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 131

Friederike Chudaske

Programmmanagerin

friederike.chudaske@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 129

Christiane Geuecke

Programmmanagerin

christiane.geuecke@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 130

Nadja WallraffJan LangeLeonie Nennstiel 

Nadja Wallraff

Programmmanagerin

nadja.wallraff@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 156

Jan Lange

Alumni-Programmmanager

jan.lange@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 152

Leonie Nennstiel

Alumni-Programmmanagerin

leonie.nennstiel@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 125

TalentKolleg Ruhr in Herne

Unter dem Motto „Orientieren. Qualifizieren. Motivieren.“ bietet das TalentKolleg Ruhr für einen erfolgreichen Übergang in ein (duales) Studium oder eine (duale) Berufsausbildung wöchentliche Grundlagen-Trainingskurse in Deutsch, Mathe, Englisch und Informatik an. Neben individueller Beratung und Talentscouting finden regelmäßig Workshops und Infoveranstaltungen zu Themen der Studien- und Berufsorientierung, zu Auslandsaufenthalten, Stipendien und Bewerbungen für Berufsausbildungen, (duale) Studiengänge oder exklusive Praktika statt.

Dr. Frank MeetzKatrin NedballaÖzlem Burcu Balyemez

Dr. Frank Meetz

Leitung TalentKolleg Ruhr

frank.meetz@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)2323 98777 13

Katrin Nedballa

Teamassistenz 

katrin.nedballa@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)2323 98777 15

Özlem Burcu Balyemez

Beratung und Qualifizierung

oezlem.balyemez@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)2323 98777 14

Jana Dargel

Angelika DorawaRuzbeh Nagafi

Jana Dargel

Digitalisierung und Qualifizierung

jana.dargel@w-hs.de

+49 (0)2323 98777 28

Angelika Dorawa

Beratung und Qualifizierung

angelika.dorawa@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)2323 98777 17

Ruzbeh Nagafi

Informatik und Qualifizierung

ruzbeh.nagafi@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)2323 98777 16

StipendienKultur Ruhr

Ziel der Initiative StipendienKultur ist, gemeinsam mit Lehrer*innen mehr Schüler*innen aus dem größten Ballungsraum Deutschlands die Chance auf ein Stipendium zu ermöglichen. StipendienKultur Ruhr ist eine gemeinschaftliche Initiative der TalentMetropole Ruhr, der Westfälischen Hochschule sowie des NRW-Zentrums für Talentförderung, finanziert durch die RAG-Stiftung.

Mira StepecJulia Eberlein

Mira Stepec

Beratung

mira.stepec@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 121

Julia Eberlein

Beratung

julia.eberlein@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 123