Team Talentförderung NRW 

Falls Sie Fragen oder Anmerkungen haben, nehmen Sie gerne Kontakt zu uns auf. Die Kontaktdaten und Zuständigkeiten der Mitarbeitenden finden Sie hier. Wir freuen uns auf Sie!

NRW-Zentrum für Talentförderung

Seit September 2015 befindet sich das NRW-Zentrum für Talentförderung in Gelsenkirchen-Ückendorf. Ziel der NRW-Talentförderung ist die Entfaltung von Talenten bei Kindern und Jugendlichen unabhängig von ihrem Elternhaus. Als Plattform für Talentförderung organisieren und begleiten wir mit dem NRW-Talentscouting, dem Schülerstipendium RuhrTalente, dem TalentKolleg Ruhr in Gelsenkirchen und Herne und der Initiative StipendienKultur Ruhr innovative Formate zur intensiven Förderung von leistungsstarken und engagierten Talenten. 

Hilke Birnstiel

Hilke Birnstiel

Leitung NRW-Zentrum für Talentförderung

hilke.birnstiel@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 947 638 101

Marcus Kottmann

Marcus Kottmann

Leitung NRW-Zentrum für Talentförderung

marcus.kottmann@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 947 638 110

Rubiny Jegatheeswaran

Rubiny Jegatheeswaran

Office Management

rubiny.jegatheeswaran@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 947 638 104

Martyna Scalia

Martyna Scalia

Office Management/Servicezentrum Duales Studium

martyna.scalia@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 947 638 113

Laura Küsters

Laura Küsters

Sekretariat NRW-Zentrum für Talentförderung

laura.kuesters@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 947 638 100

Levent Semercioglu

Levent Semercioglu

Leitung Beratung, Qualifizierung und Weiterbildung

levent.semercioglu@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 947 638 133

Lisa Griesmann

Lisa Griesmann

Beratung, Qualifizierung und Weiterbildung

lisa.griesmann@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0) 209 947 638 108

Dr. Lena Kreppel

Dr. Lena Kreppel

Beratung, Qualifizierung und Weiterbildung

lena.kreppel@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 123

Sandra Limberger

Sandra Limberger

Beratung, Qualifizierung und Weiterbildung
Projekt talents4teachers/teachers4talents

sandra.limberger@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 947 638 116

Jennifer Peters

Jennifer Peters

Beratung, Qualifizierung und Weiterbildung

jennifer.peters@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 947 638 126

Laura-Gabriela Hellbach

Laura-Gabriela Hellbach

Neue Förderkonzepte

laura-gabriela.hellbach@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 947 638 107

Stefanie Strozyk

Stefanie Strozyk

Neue Förderkonzepte

stefanie.strozyk@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 947 638 119

Bianca Hotton

Bianca Hotton

Leitung Kommunikation

bianca.hotton@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0) 209 947 638 104

Helge Schwache

Helge Schwache

Kommunikation

helge.schwache@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 947 638 103

Magdalena Bienek

Magdalena Bienek

Forschung und Entwicklung

magdalena.bienek@get-your-addresses-elsewhere.nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 947 638 153

Jana Graf

Jana Graf

Forschung und Entwicklung

jana.graf@nrw-talentzentrum.de

+49 (0)209 947 638 155

Schülerstipendienprogramm RuhrTalente

RuhrTalente ist das größte regionale Schülerstipendienprogramm in Deutschland und in dieser Form einmalig. Das Programm fördert besonders leistungsstarke Kinder und Jugendliche ab der 8. Klasse aus Elternhäusern ohne akademische Tradition. Ankerstiftung ist seit Beginn der RuhrTalente im Jahr 2016 die RAG-Stiftung. NRW-Bildungsministerin Yvonne Gebauer ist Schirmherrin des Programms. 

Robin Gibas

Robin Gibas

Leitung Schülerstipendium RuhrTalente

robin.gibas@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 134

Sylvia Irrgang

Sylvia Irrgang

Sekretariat

sylvia.irrgang@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 135

Alina-Jasmin Schael

Alina-Jasmin Schael

Controlling

alina-jasmin.schael@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 136

Cahit Bakir

Programmmanager

cahit.bakir@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 156

Franziska Böhmer

Programmmanagerin

franziska.boehmer@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 131

Friederike Chudaske

Programmmanagerin

friederike.chudaske@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 129

Christiane Geuecke

Programmmanagerin

christiane.geuecke@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 130

Sandy Spanier

Sandy Spanier

Programmmanager

sandy.spanier@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 117

Nadja Wallraff

Programmmanagerin

nadja.wallraff@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 156

Jan Lange

Alumni-Programmmanager

jan.lange@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 152

Leonie Nennstiel

Alumni-Programmmanagerin

leonie.nennstiel@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 125

TalentKolleg Ruhr in Gelsenkirchen und Herne

Unter dem Motto „Orientieren. Qualifizieren. Motivieren.“ bietet das TalentKolleg Ruhr in Gelsenkirchen und Herne für einen erfolgreichen Übergang in ein (duales) Studium oder eine (duale) Berufsausbildung wöchentliche Grundlagen-Trainingskurse in Deutsch, Mathe, Englisch, Informatik und Physik an. Neben individueller Beratung und Talentscouting finden regelmäßig Workshops und Infoveranstaltungen zu Themen der Studien- und Berufsorientierung, zu Auslandsaufenthalten, Stipendien und Bewerbungen für Berufsausbildungen, (duale) Studiengänge oder exklusive Praktika statt.

Team Herne:

Hilke Birnstiel

Leitung TalentKolleg Ruhr Gelsenkirchen und Herne

hilke.birnstiel@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 101

Agnes Rogatzki

Agnes Rogatzki

Office Management

agnes.rogatzki@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)2323 98777 15

Özlem Burcu Balyemez

Özlem Burcu Balyemez

Beratung und Qualifizierung

oezlem.balyemez@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)2323 98777 14

Laura Bandermann

Beratung und Qualifizierung

laura.bandermann@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)2323 98777 28

Jana Dargel

Digitalisierung und Qualifizierung

jana.dargel@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)2323 98777 12

Angelika Dorawa

stellv. Leitung, Beratung und Qualifizierung

angelika.dorawa@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)2323 98777 17

Mareike Ickler

Beratung und Qualifizierung

mareike.ickler@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)2323 98777 13

Alexander Kloos

Beratung und Qualifizierung

alexander.kloos@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)2323 98777 24

Team Gelsenkirchen:

Niklas Gaier

Niklas Gaier

Beratung und Qualifizierung

niklas.gaier@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 124

Anna Mengede

Anna Mengede

Beratung und Qualifizierung

anna.mengede@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 102

Bastian Stratmann

Bastian Stratmann

Beratung und Qualifizierung

bastian.stratmann@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 120

Türel Tan

Türel Tan

Beratung und Qualifizierung

tuerel.tan@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)151 53504379

StipendienKultur Ruhr

Ziel der Initiative StipendienKultur ist, gemeinsam mit Lehrer*innen mehr Schüler*innen aus dem größten Ballungsraum Deutschlands die Chance auf ein Stipendium zu ermöglichen. StipendienKultur Ruhr ist eine gemeinschaftliche Initiative der TalentMetropole Ruhr, der Westfälischen Hochschule sowie des NRW-Zentrums für Talentförderung, finanziert durch die RAG-Stiftung.

Dr. Lena Kreppel

Dr. Lena Kreppel

Beratung

lena.kreppel@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 123

Al-Aaron Lat

Beratung

al-aaron.lat@get-your-addresses-elsewhere.w-hs.de

+49 (0)209 947 638 121